HomeUttarakhandBageshwarबागेश्वरः एनसीसी कैडेटों ने रैली व स्वच्छता अभियान से दिया पर्यावरण संदेश

बागेश्वरः एनसीसी कैडेटों ने रैली व स्वच्छता अभियान से दिया पर्यावरण संदेश

✍️ रेडक्रास सोसायटी ने अयारतोली में लगाए 200 पेड़

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वरः पुनीत सागर अभियान के तहत एनसीसी कैडेटों ने सरयू गोमती संगम पर विश्व पर्यावरण दिवस की पूर्व संध्या पर रैली निकालकर जनमानस को पर्यावरण के प्रति सचेत करने का प्रयास किया और सफाई अभियान चलाकर स्वच्छता का संदेश दिया। दूसरी आरे रेडक्रॉस सोसायटी ने गरुड़ के अयारतोली में 200 फलदार व छायादार पौधे रोपे।

81वीं यूके बटालियन एनसीसी बागेश्वर, नगर पालिका परिषद, यूसर्क विज्ञान चेतना केंद्र, राजकीय इंटर कालेज बागेश्वर के एनसीसी कैडेटों ने पर्यावरण दिवस की पूर्व संध्या पर जनजागरूकता रैली निकाली। रैली पंत चौक से नगर भ्रमण करने के पश्चात सरयू गोमती संगम पर समाप्त हुई। सरयू गोमती संगम पर कैडेटों द्वारा सफाई अभियान संचालित किया गया। पर्यावरण मित्रों के सहयोग से नदी व घाट, बागनाथ मंदिर आदि क्षेत्र में पॉलीथिन, प्लास्टिक, कचरा, रेपर आदि को उठाकर एकत्रित किया गया। रैली को कमान अधिकारी कर्नल वीके उप्रेती ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

उन्होंने कैडेटों को संबोधित करते हुए कहा कि आज पृथ्वी का तापमान अनियंत्रित हो रहा है। कहीं सूखा पड़ रहा है, तो कहीं बहुत अत्यधिक बारिश हो रही है। जंगल आग में स्वाहा हो रहे हैं। समुद्री जीव जंतुओं के अस्तित्व को खतरा हो गया है। जिस पृथ्वी में हम रहते हैं उसी के अस्तित्व को खतरा हो गया है। अतः आज प्रत्येक व्यक्ति को जागकर पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण व हिमालय को बचाने के लिए आगे आना है। पंत चौक में स्थापित भारत रत्न पंडित गोविंद बल्लभ पंत की मूर्ति तथा आसपास के क्षेत्र को एनसीसी कैडेटों ने सफाई की। इस अवसर पर एनसीसी अधिकारी मेजर दीप चंद्र जोशी, सेकंड ऑफिसर दीपक गोस्वामी आदि लोग शामिल रहे।
अयारतोली में रोपे गए 200 पौधे

गरुड़ः पर्यावरण दिवस की पूर्व संध्या पर रेडक्रॉस सोसायटी ने अयारतोली में 200 फलदार व छायादार पौधे रोपे गए। संरक्षित क्षेत्र में रोपे गए पौधों के संरक्षण का भी संकल्प लिया। वक्ताओं ने कहा कि यहां पानी की किसी तरह की कमी नहीं है। आने वाले समय में यह क्षेत्र पर्यटकों के आकर्षण का भी केंद्र बनेगा। इससे पर्यावरण को और बेहतर बनाने में मदद मिलेगी। वृक्ष पुरुष किशन सिंह मलड़ा के नेतृत्व में रविवार को अयारतोली में पौधरोपण कार्यक्रम शुरू हुआ। तीन घंटे तक चले कार्यक्रम में करीब 200 पौधे रोपे गए। मलड़ा ने कहा कि वनों के बगैर प्राणी मात्र की कल्पना करना बेइमानी होगी। सोसायटी के जिला सचिव आलोक पांडे ने बताया कि क्षेत्र में पांकड़, समी, लुकाट, आंवला, मधुनाशनी, बोलत वृक्ष, मूगा रेशम समेत विभिन्न प्रजाति के पौधे रोपे गए। उन्होंने बताया कि यह क्षेत्र संरक्षित क्षेत्र में है। यहां पानी आदि की कोई कमी नहीं है। इस मौके पर सोसायटी के प्रदेश प्रतिनिधि दीपक पाठक, उमेश जोशी, कन्हैया वर्मा, शंकर लाल, जगदीश उपाध्याय, मोहिनी पांडेय, ममता पांडेय, विनोद खोलिया, उपेंद्र जोशी, आरपी कांडपाल, ओजश्वनी पांडेय, प्रकाश पांडे, डॉ. हरीश दफौटी मौजूद रहे।


RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments