HomeHealthनालागढ़ न्यूज : नगर परिषद ने शुरू किया स्वच्छता संकल्प सप्ताह

नालागढ़ न्यूज : नगर परिषद ने शुरू किया स्वच्छता संकल्प सप्ताह

मो. रफी

Ad

नालागढ़। नगर परिषद नालागढ़ द्वारा 2 से 9 अक्टूबर तक की अवधि को स्वच्छता संकल्प सप्ताह के रूप में मनाया जा रहा है। 2 अक्टूबर को राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की जयंती के अवसर पर शुरू किए गए इस विशेष स्वच्छता एवं स्वच्छता के प्रति जागरूकता अभियान कार्यक्रम में अनेक प्रकार की गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। इसके अलावा सफाई कर्मचारियों, कूड़ा उठाने वालों तथा स्वयं सहायता समूह के सदस्यों को कूड़े की विभिन्न किस्मों को अलग करने वारे प्रशिक्षण दिया जा रहा है।


कार्यकारी अधिकारी नगर परिषद बद्दी व नालागढ़ आर एस वर्मा ने बताया कि इस विशेष स्वच्छत कार्यक्रम में क्षेत्र के धार्मिक व सामाजिक संगठन व उनके प्रतिनिधि गण, गैर सरकारी संगठन, रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन, व्यापार मंडल तथा युवा मंडल बढ़-चढ़कर भाग ले रहे हैं। उन्हों ने बताया कि इस विशेष मुहिम के तहत 2 अक्टूबर को पीएम सवनिधि योजना के लाभार्थियों को डिजिटल लेनदेन के बारे में प्रशिक्षण भी दिया गया। इसके अतिरिक्त स्वं सहायता समूह द्वारा कूड़ा पैदा करने वालों को वार्ड स्तर पर घर घर जाकर जागरूक किया जा रहा है। इसके अतिरिक्त कूड़े के हॉटस्पॉट्स की पहचान कर वहां पर पौधारोपण भी किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि इस विशेष स्वच्छता अभियान के दौरान फेसबुक व्हाट्सएप तथा ट्विटर जैसे सोशल मीडिया के माध्यम से भी लोगों को स्वच्छता के महत्व तथा गंदगी से होने वाली बीमारियों के बारे में जागरूक किया जाएगा। आर एस वर्मा ने बताया कि इस स्वच्छता संकल्प सप्ताह का समापन समारोह 9 अक्टूबर को दोपहर 2:00 बजे होगा जिसमें वार्ड स्तर पर बेहतरीन कार्य करने वाले स्वयं सहायता समूहों को ₹ 1000 की राशि प्रदान की जाएगी।

RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments